ЗАГРУЗКА

г. Ставрополь,
ул. Селекционная 4а

+7 (8652) 454-215 +7 (8652) 466-266 Заказать звонок

Подходящие виды древесины, используемые при строительстве срубов домов и бань

Деревянные дома обладают особой атмосферой, уютом и красотой. Ведь дерево не зря использовалось в строительстве веками, и даже современные материалы не могут конкурировать с древесиной по целому ряду уникальных свойств. Более того, срубы домов используются все чаще, так как многим людям хочется уйти от бездушного бетона, стекла и пластика, получить настоящий комфорт от экологичного деревянного дома.

Встаёт вопрос о том, из какого дерева строить сруб дома или бани? На первый взгляд, подходят многие породы. Однако специалисты нашей компании всегда помогут узнать о достоинствах и недостатках каждой из них. Из какой древесины лучше строить сруб дома, бани или беседки, а какую лучше использовать для отделки?

Хвойные породы

Именно их традиционно используют для срубов всех видов. Ровные стволы, достаточная плотность, красота хвойной древесины делают ее самой распространенной. В деревянном домостроении издавна используются такие породы:

  1. Лиственница. Наверное, из всех видов дерева именно она является самой влагостойкой и долговечной. Способность лиственницы становится тверже и прочнее под воздействием влаги, ее феноменальная устойчивость к гниению, срок службы в несколько сотен лет – все это делает древесину востребованной в разных сферах строительства из дерева. Но есть у нее один недостаток: сравнительно высокая стоимость. Поэтому сегодня из лиственницы делают первые венцы срубов, а остальные – из сосны или ели. Так же эта древесина используется для внешней отделки домов, изготовления черепицы.
  2. Ель. Это достаточно простая в обработке порода, с древесиной более рыхлой, чем у лиственницы или сосны. Раньше это было недостатком, так как рыхлость означает и повышенную гигроскопичность, подверженность гниению. Но сегодня все пиломатериалы обрабатываются антисептиками, поэтому рыхлость из недостатка превратилась в достоинства – дома из ели теплее, чем сосновые.
  3. Сосна. Сегодня, да и раньше, является самым популярным видом дерева для строительства. По своим характеристикам, внешнему виду мало чем отличается от ели, но обладает менее рыхлой структурой. Именно из сосны сегодня возводят срубы бань, беседок и домов, производят различные виды бруса, вагонки и так далее. К тому же, стоимость такой древесины намного меньше, чем лиственницы или лиственных пород.

Таким образом, современные деревянные дома строят из сосны, реже – ели. Но есть и другие варианты, так как многие лиственные породы тоже являются достойным материалом для строительства, хоть и более дорогим.

Что касается других пород, таких, как кедр, пихта, то срубы из них возводят редко – это дорогая древесина, при этом, слишком мягкая. Но зато она хороша во внутренней отделке домов. Для бани не подходит – слишком смолистая.

Лиственные породы

На первое место можно вынести осину. Да, сегодня срубы из нее практически не делают, так как осиновые бревна – редкий и дорогой материал. Но зато из осины делают доски для внутренней отделки. Особенно хорошо подходит эта древесина для внутренней отделки бань – она хорошо выдерживает влажность, равномерно прогревается, но не обжигает тело, а со временем становится только прочнее. И не темнеет, в процессе эксплуатации.

Липа. Липовые доски не только красивы за счет природного рисунка и теплого оттенка, но и прочны, не боятся сырости, мало подвержены гниению. А еще древесина липы целебна – в ней содержится много природных соединений, благотворно влияющих на организм. Поэтому если хотите построить уютный, особенный дом, стоит задуматься об отделке из липы. Она же хорошо подходит и для бань. Из минусов надо отметить, доски из липы практически не имеют текстуры и рельефа.

Во внутреннем оформлении помещений часто используется береза. Ее светлая древесина создает необычную, солнечную и легкую атмосферу, в комнате, отделанной березой, легко дышится. Эта порода менее устойчива к гниению, но благодаря пропитке отлично подходит для оформления помещений, изготовления мебели и так далее.

Итак, срубы бань, коттеджей можно построить из многих видов дерева. Достаточно легко подобрать ту породу, которая будет отвечать требованиям к долговечности, красоты и стоимости. Поэтому, если вы задумали построить уютный прочный дом, выбирайте. Но обратите внимание не только на породу дерева – важно качество пиломатериалов, которое определяется качеством сырья, методом его сушки, типом обработки. Но это – тема для отдельного разговора.

Слэбы

Срубы домов и бань часто отделывают слэбами которые придают помещениям особый колорит, немного «дикий», но удивительно привлекательный. Слэбы представляют собой срезы стволов деревьев с сохраненной корой и природной формой. Из слэбов делают мебель, удачно сочетая дерево с эпоксидной смолой. Как правило, используется древесина лиственных пород – орех, акация, карагач, тополь и так далее.

 

Яндекс.Метрика